Электричество сегодня используется нами очень широко и потребление его растет в геометрической прогресии. Как же не отказывать себе в удобстве использования большого количества электроприборов и при этом ежемесячно экономить?
Для этого нужно научиться пользоваться электроэнергией рационально и выработать для себя ряд простых, четких правил, а затем строго их придерживаться. Одни правила тривиальны и просты: например, всегда выключать свет в комнате, в которой никто не находится. Другие потребуют от вас некоторых усилий или даже предварительных вложений (например, покупка энергосберегающей техники). Но, в совокупности, эти правила помогут вам избавится от внушительных счетов за электроэнергию.

Итак, вот эти правила:

1. Замена лампочек

Возможно, что вы это уже сделали. Речь идет о замене всех лампочек на энергосберегающие или LED-лампы, которые, хотя и дороже обычных на порядок, но позволяют экономить до 70-80% энергии. К тому же срок их службы намного дольше.

И не забывайте держать все светильники (и лампочки в том числе) в чистоте: банальная пыль способна отобрать у вас около 20% исходящего света.  Это избавит от необходимости подключать дополнительные источники света или покупать более мощные лампочки.

2. Правильная эксплуатация электроприборов

В погоне за экономией электроэнергии, постарайтесь остаться в рамках собственного комфорта: не стоит сидеть в потемках, но все-таки некоторые правила должны стать обязательными, причем для всех членов семьи.

Поэтому:
— всегда выключайте свет там, где нет никого;
— отключайте телевизор или любой электроприбор, если вас нет рядом.

Помните, что режим ожидания любого прибора также энергоемкий (телевизор, чайник, микроволновка, компьютер и пр). Рациональнее их полностью выключать, особенно при вашем отсутствии в квартире или на ночь.

Не забывайте о правильной эксплуатации разных видов бытовой техники:

1. холодильник — следите за регулярной разморозкой, не ставьте вблизи источников тепла, ставьте в камеру полностью остывшую пищу, держите открытыми дверцы минимальное время. Так можно «наэкономить» до 40 % энергии.

2. стиральная (посудомоечная) машинка — используйте машину с полной нагрузкой (не стирайте по 1-2 вещи каждый день, а соберите большую стирку), пользуйтесь максимально чаще режимом«быстрой» стирки, не нагревая воду выше 30⁰С.

3. электроплита — диаметр конфорок должен строго соответствовать дну посуды и плотно с ним соприкасаться (не готовьте в маленьких кастрюльках на больших конфорках), для ускорения приготовления блюд накрывайте все емкости крышками, доводите блюда до готовности на отключенной конфорке (выключайте плиту за 5-10 мин до окончания готовки), проверьте всю посуду на ровность дна (важно плотное соприкосновение конфорка-дно), по-возможности, готовьте некоторые блюда в мультиварке или микроволновке, они значительно экономней.

4. пылесос — очищайте фильтры или емкости для сбора пыли как можно чаще.

5. электрочайник — следите, чтобы накипь не скапливалась на нагревательных элементах

3. Покупка бытовой техники класса «А»

Начать экономить можно уже на этапе покупки техники. Техника класса А дороже, но она энергосберегающая. При покупке техники обратите также внимание на наличие таймеров или датчиков присутствия. Это очень удобно, поскольку прибор сам отключится при вашем отсутствии в комнате (например, вентилятор).

4. Утепление квартиры

Казалось бы, как может утепление квартиры экономить электроэнергию. А ведь может! Если у вас энергосберегающие окна, утепленная лоджия, входная дверь, пол, стены — вам не понадобиться электрообогреватель зимой или кондиционер летом, температура в помещении будет стабильной. 

Но позаботьтесь тогда о радиаторах отопления: не прячьте их за мебелью, декоративными шторками и ширмами, а, наоборот, установите за ними теплоотражающие панели.

Все эти меры позволят вам удерживать комфортную температуру в квартире в холода и не использовать обогреватели или кондиционеры.

5. Дополнительные рекомендации

Используйте источники дополнительно света с лампами низкой мощности (бра, настольные лампы) — это избавит от необходимости часто включать общий верхний свет.

По возможности используйте ноутбук, а не стационарный компьютер (у которого более высокая мощность, а, соответственно, и энергопотребление).

Уменьшайте яркость мониторов.

Если вы включили обогреватель или кондиционер — не проветривайте это время квартиру.

Максимально используйте естественное освещение: держите оконные стела чистыми, не загромождайте окна цветами, тяжелыми портьерами.

Расставьте мебель так, чтобы рабочие зоны оказались у окон. Помните, свет на рабочее место должен падать слева.

Откажитесь от использования тройников, колодок и удлинителей: они повышают сопротивление в сети и значительно увеличивают расход энергии.

Если вы живете во вторичном фонде, найдите средства, чтобы заменить старую проводку — это не только обезопасит вас, но и снизит расход энергии.

По возможности, делайте интерьер светлым — такие стены и потолки хорошо отражают свет, позволяя снизить мощность источников света.

Мы вам предложили достаточно много правил экономии электроэнергии. Не все советы можно быстро применить, но начните с простейших, постепенно выстраивая свою личную энергосберегающую систему. 

Связанные изображения:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.