Ремонт в туалете, который не совмещен с ванной комнатой, представляет некоторые трудности из-за ограниченности пространства. Особенно остра эта проблема в старых квартирах. Оно и понятно: расширить стены никак нельзя. Во многих панельных домах помещение санузла формируется специальной блок-комнатой (кабиной) еще на этапе строительства дома. Если санузел раздельный, и вы не планируете его совмещать, то трогать сантех кабинку невозможно.
Итак, имеем маленькую туалетную комнату, которую хотим превратить в современное, практичное и комфортное помещение.

Что же можно сделать?

Всегда доступны:

  • замена дверей
  • облицовка стен и пола кафельной плиткой
  • или мозаикой
  • монтаж нового потолка – из пластика, реечного, зеркального, жидкими обоями, оштукатуренного под покраску или натяжного.
  • замена коммуникаций на современные
  • замена унитаза
  • замена электрики
  • различные инсталляции

Смело можно повесить небольшой бойлер для нагрева.

Надо продумать дизайн маленького помещения так, чтобы визуально расширить пространство.

Для этого стоит подобрать плитку маленького размера или сочетать ее с мозаичной вставкой. Можно подобрать контрастную цветовую гамму из разной плитки и выложить ее в виде вертикальных полос. Лучше если плитка будет светлых тонов – так помещение будет казаться больше.
Если возможно, то примените подвесной унитаз с инсталляцией. Так в помещении будет больше пространства. Если унитаз не белого цвета, то стены нужно сделать пастельных цветов.
Уделите внимание дверям: она должна открываться наружу, но не вовнутрь. Если есть возможность сделать раздвижную дверь – используйте такую возможность, добавьте себе свободного пространства. Продумайте материал двери — в идеале её поверхность должна быть устойчива к различным моющим и дезинфицирующим средствам. Когда дверь выбрана, монтируется коробка или направляющие.

 Далее следует очередь унитаза.
Сначала он подвергается демонтажу, а отверстие в канализационной трубе закрывают заглушкой. Если есть необходимость замены коммуникаций, то демонтируют старые. Если трубы и счетные приборы остаются, то их делают скрытыми специальными инсталляциями, оставляя доступ по необходимости.
От пола до потолка ставится брус длиной 1 м с прикреплённым отделочным материалом, коих множество: ДСП, ДВП, пластиковые плиты, гипсокартон. Всё остальное закрывается дверцей.
Можно также имитировать окно с матовым стеклом, что придаст весьма оригинальный и эстетичный вид.
В шкафчике, который устанавливается для дополнительной экономии места, ставятся полочки, предназначенные для хранения средств личной гигиены и бытовой химии.
Отделочным материалом для туалета по традиции является кафель. Им облицовывают стены и пол.
После высыхания плитки, монтируется унитаз и потолок.
Лучшим вариантом будет натяжной или зеркальный.
Затем навешивается выбранная дверь.

Обновленная туалетная комната будет радовать вас долгие годы.

Это частичный ремонт, который позволяет постепенно выполнить капитальный ремонт квартиры.

Связанные изображения:

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.